Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Шаг в будущее вместе с ЛГТУ

6 декабря 2021 г.

Координационный центр (КЦ) программы на базе ЛГТУ, возглавляемый первым проректором ЛГТУ Анатолием Кирьяновичем Погодаевым, принимал соревнования в 25 раз. Все эти годы талантливая молодежь Центральной России выступала в ЛГТУ благодаря активной организационной работе исполнительного директора КЦ, директора ФМШ «Эврика», доцента кафедры физики и биомедицинской техники Татьяны Анатольевны Герасименко.

Представляли проекты школьники и студенты ЦФО дистанционно с 22 по 27 ноября 2021 года. Около 200 работ было представлено на конкурс, из них 107 прошли отборочный этап. Школьники представляли исследования в 11 различных направлениях: от математики до краеведения. Самым популярным направлением стало «Техника и инженерные области знаний». В нем выступали 32 юных исследователя. Не только ребята соревновались, но и 18 школьных научных обществ, подготовивших исследователей.

В 2021-2022 годах ФОС «Шаг в будущее» наделены статусом базовых региональных организаций и официальных участников проекта «Молодёжь. Наука. Бизнес». Координационный центр программы «Шаг в будущее» на базе ЛГТУ является активным участников проекта. Проект «Молодежь. Наука. Бизнес» дал старт грандиозному проекту по развитию в России научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей. Проект  реализуется Российским молодежным политехническим обществом в научно-образовательном пространстве «Шаг в будущее».

На онлайн-выставке «Молодежь. Наука. Бизнес» были представлены лучшие исследовательские работы, имеющие, по мнению жюри, потенциал внедрения. Проинтервьюировать участников мог любой желающий. Кроме липецких ученых, представителей бизнеса в интервью принял участие ученые из Израиля Меир Баумберг и из США Роман Кезерашвили.

Победителями и призерами выставки стали 15 исследователей из Липецка, Ельца и Костромы. Например, воспитанник Центра технического творчества «Новолипецкий», 5-классник Мирослав Толкачев представил определитель массы в космическом пространстве. Выпускнику  липецкой школы № 68 Якову Полякову победу принес проект «Моделирование и исследование уровня бедности населения Липецкой области на основе моделей линейной регрессии и нейронных сетей».

Двадцать шестого ноября на форуме прошла Региональная конференция «Лучшие практики инновационных проектов общественных объединений научной молодёжи и НКО в области научно-технического творчества. – Молодёжь. Наука. Бизнес».

Заключительный день форума для школьников прошли мастер-классы. Их провели преподаватели ЛГТУ С.Л. Блюмин, А.С. Сысоев, А.А. Козлов, О.И. Огаджанян, Н.Н. Пачина, Т.В. Большунова, Е.С. Маркова, А.Е. Кисова. Завершением дня стала выставка лучших работ участников ФОС «Шаг в Будущее, Центральная Россия».

Закрытие соревнования и награждение победителей состоялось 29 ноября. С именами призеров можно ознакомиться на сайте физико-математической школы «Эврика».