Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

23 декабря 2021 в МАУ ДО ЦТТ «Новолипецкий» г. Липецка состоялся педагогический совет на тему «Повышение качества образования на основе современных педагогических технологий в условиях персонифицированного финансирования»

24 декабря 2021 г.

23 декабря 2021 в МАУ ДО ЦТТ «Новолипецкий» г. Липецка состоялся педагогический совет на тему «Повышение качества образования на основе современных педагогических технологий в условиях персонифицированного финансирования». Основной доклад «Современные педагогические технологии в дополнительном образовании детей» директора Е.Н. Пучниной содержал цели, задачи, направления и анализ по обозначенной теме.

Содокладчики подготовили свои выступления в электронном виде:
 «Информационные технологии – источники современного образовательного процесса» – Попова Е.В.
 «Использование игровых технологий на занятиях в объединении «Юный электрик» - Шинкарева Е.А.
 «Научно-исследовательские технологии и проектные технологии: перспективные методы обучения будущих изобретателей и исследователей» – Самохин Ю.П./Онипко Т.Д.
 «Применение технологии дистанционного обучения на занятиях объединения «Прототипирование» - Федоренко С.В.
Доклад «Современные квиз – и квест – технологии, как источники поиска и анализа собственных возможностей педагога дополнительного образования» Г.А. Воскобойниковой содержал как теоретическую, так и практическую части. Все педагоги, присутствующие на педсовете и находящиеся по адресам образовательной деятельности были поделены на команды и в интерактивной форме смогли пройти 6 психолого-педагогических раундов в рамках квиза: «Значимые имена в педагогике и психологии», «Литературно - педагогический», «Педагогические технологии», «Педагогические ребусы», «Эмоции ребенка», «Я тебя помню». Ответить на вопросы и выполнить задания педагогам помогли знания и логика. В рейтинге команд была отмечена команда победителей, но проигравших не было, так как полученные новые знания, естественно, бесценны.
Участники педсовета проголосовала за проект решения:
1.Запланировать и провести «Современные педагогические технологии в системе дополнительного образования: акцент на ТРИЗ» - февраль, 2022
(ответственная Воскобойникова Г.А.)
2.Организовать в рамках Центра серию открытых занятий по теме «Внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс 2021-2022 учебного года» в период с января по март 2022 года (ответственные – Онипко Т.Д., Воскобойникова Г.А.)
3. Изучить ресурсные возможности внедрения в практику работы инновационных технологий с целью совершенствования педагогической деятельности (ответственные – Боева Е.Н., Зюзина О.В., Колкунова Н.А., Онипко Т.Д., Тюряева А.И., Штерц Н.В.)
4. В образовательной деятельности:  

Cместить акценты в методиках и технологиях образовательной деятельности в сторону формирования оптимальных способов самостоятельной деятельности обучающихся. Формировать у них практические навыки самообразования;
Aктивно практиковать проектирование, исследовательскую и экспериментальную деятельность;
Oбобщить опыт работы педагога дополнительного образования Сапронова Н.Н. до мая, 2022 (ответственные – Сапронов Н.Н., Онипко Т.Д.)
Yсилить дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса на занятиях объединений МАУ ДО ЦТТ «Новолипецкий» г.Липецка.
5. Утвердить проект рабочей программы воспитания МАУ ДО ЦТТ «Новолипецкий» г.Липецка.