Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

ГИБДД информирует!

1 апреля 2016 г.

Первого апреля 2016 года сотрудники Госавтоинспекции будут проводить массовые проверки водителей на предмет использования детских автокресел и удерживающих устройств, которые приурочены к дате введения в ПДД требований об использовании автомобильных ремней безопасности. Они пройдут в областном центре, в местах, прилегающих к детским дошкольным учреждениям и образовательным организациям.

Следует помнить!

При правильной установке и использовании детские удерживающие устройства (ДУУ) снижают риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП:

  • снижают риск смертельного исхода у младенцев до 70%;
  • снижают риск смертельного исхода у маленьких детей (1-4 лет) до 80%;
  • снижают риск получения травмы у детей 4-7 лет на 59%;
  • снижают степень травматизма детей в возрасте 5-9 лет на 52 %;
  • снижают уровень травматизма детей в возрасте 10-14 лет на 46 %.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка. ДУУ должны быть правильно установленных, ремни и лямки хорошо подогнаны и правильно надеты в соответствии с инструкциями производителя.

Принципиально важно фиксировать ребенка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве, а не на руках взрослого пассажира (родителя). Это обусловлено тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/час вес пассажира (ребенка) возрастает примерно в 30 раз и именно поэтому его просто невозможно удержать в руках!

При столкновении или резком торможении на скорости 50 км/ч ребенок, находящийся в машине без детского удерживающего устройства, по инерции продолжает двигаться со скоростью автомобиля, и на этой же скорости ударяется о жесткие конструкции машины (каркас передних сидений, двери, лобовые стекла и.т.д.). Сила удара в этот момент аналогична падению ребенка с высоты 4-го этажа!

Исходя из того, что ребенка не запрещается перевозить на переднем сидении транспортного средства, на это место может быть установлено специальное автокресло. В таком случае в автомобиле требуется отключить подушку безопасности, поскольку ее активация очень опасна для ребенка.

Многие считают, что самое безопасное место в автомобиле (в том числе и для установки автокресла) - заднее сиденье позади водителя. Однако специалисты указывают, что самым безопасным является центральное заднее сиденье и именно на него лучше устанавливать детское кресло. Пассажирское переднее место при этом является самым опасным из возможных в автомобиле.

Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности (Пункт 2.1.2 ПДД РФ)

За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, предусмотрен штраф в размере 1000 рублей (статья 12.6 КоАП РФ)

За нарушение требований, установленных ПДД к перевозке детей – штраф 3000 рублей (статья 12.23 ч.3 КоАП РФ).

Госавтоинспекция убедительно просит родителей отнестись к данной информации с максимальной серьезностью и учитывать, что нарушители ПДД понесут наказание в соответствии с нормами действующего законодательства.

Полезные советы для всех родителей:

1. Не перевозите малыша на своих коленях. При аварии вы можете его не удержать или придавить собой.

2. Не пристегивайте малыша штатным ремнем безопасности вместо специального детского удерживающего устройства. Таким образом вы вряд ли убережете его, так как ремень рассчитан на взрослого пассажира.

3. Не пристёгивайте взрослого и ребёнка одним ремнём безопасности.

4. Ребенок не должен стоять при движении автомобиля.

5.  Не оставляйте в салоне незакрепленные тяжёлые предметы. При столкновении они превращаются в опасный снаряд.

ГИБДД УМВД России по Липецкой области