Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом


УЗНАЕМ, КАК РАБОТАЕТ НАСТОЯЩЕЕ,
УЧИМСЯ СОЗДАВАТЬ БУДУЩЕЕ

СОЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР

МАУ ДО ЦТТ «Новолипецкий» г. Липецка

398046, Россия, Липецкая область, город Липецк, улица П.И. Смородина, дом 14а

Телефон

+7 (4742) 56-01-20

Факс +7 (4742) 56-01-20

Эл. почта cdtnov@yandex.ru

социальные сети
ПФДО

ПФДО

Декоративно-прикладное творчество "УМЕЛЫЕ РУЧКИ"

Дополнительная общеразвивающая программа по предмету «Декоративно-прикладное творчество» рассчитана на учащихся 7-16 лет.

1. Особенностью данной программы является объединение нескольких тем по декоративно-прикладному творчеству, таких как: роспись пасхальных яиц - для детей 7-16 лет; бумагопластика - для детей 9-12 лет; лепка из солёного теста - для детей 7-16 лет; дизайн- для детей 12-16 лет.

Знания и умения, полученные учащимися в результате освоения данной программы, помогут им в дальнейшем заниматься декоративно-прикладной деятельностью, создавая произведения искусства для конкурсов и выставок. В результате обучения дети должны овладеть технологией цветоведения, навыками росписи круглых форм (пасхального яйца), узнать свойства пластичности и особенности при работе с бумагой (бумагопластика), научиться создавать гармоничную композицию в технике «дизайн» различных направлений, уметь изображать отдельные реалистичные фигурки из солёного теста. Занятия декоративно-прикладным творчеством развивает такие качества, как - аккуратность, внимание, терпение.

2. Учебные темы и разделы программы расположены в последовательности, обеспечивающей изучение материала в течение 1 года.

3.  Программа рассчитана на 216 часов.

4.  Цель – приобщение к искусству, овладение способами художественной деятельности, развитие творческой одарённости учащихся.

5.  Задачи:

  • знакомство с особенностями работы различными материалами (гуашь, цветная бумага, глина, солёное тесто, ткань, природные материалы).
  • изучение основных средств художественной выразительности (линия, цвет, пятно, колорит, фактура, композиция, ритм, гармония и др.), необходимых для создания художественного образа.
  • знакомство с основами народного декоративно-прикладного искусства и дальнейшее применение полученных знаний в практической деятельности.