Источник: https://cttnov.ru/41224/

Пономарев Алексей Серафимович
Педагог дополнительного образования, ДПОП "Судомоделизм"

Судомоделизм – один из видов детского технического творчества. Занимаясь им, учащиеся закрепляют и углубляют знания, полученные в школе на уроках математики, физики, истории, черчения и применяют их на практике. Кроме того, получают знания, умения и навыки, которые не может дать школа. Хорошо организованный образовательный процесс в учебной группе судомоделизма воспитывает у ребят любовь к труду, целеустремлённость, самостоятельность, коммуникативность, оказывает позитивное влияние на формирование личности каждого ребёнка.

Занимаясь любимым делом, учащиеся более активно приобретают новые знания, легче и раньше других определяются с выбором будущей профессии и, как правило, добиваются лучших результатов. Судомоделизм представляет собой творческий, производительный труд, который способствует развитию интеллектуальных способностей ребёнка, формированию гражданско-патриотических качеств личности. В процессе занятий у обучающихся вырабатываются такие качества личности как - привычка к порядку, точность, аккуратность, систематичность, развивается выдержка, терпение, усидчивость, воспитывается умение не отступать перед трудностями, происходит работа над собой, искоренение в себе тех или других недостатков, повышается осознание ценности своей личности, что ведёт к росту самоуважения.

 

Содержание программы «Судомоделизм» направлено на изучение:

  • истории развития судостроения,
  • основ устройства судов и кораблей,
  • правил постройки моделей,
  • изготовление макетов кораблей и судов.

Программа разработана для учащихся 8-18 лет и основывается на личном практическом опыте педагога. 

 Цель программы: создание условий для развития творческих способностей учащихся в области судомоделизма; содействие формированию у них гражданско-патриотических качеств личности.

 

С методическими разработками педагога можете ознакомиться по ссылкам ниже:

Конкурс Юные техники и рационализаторы

МАУ ДО Центр технического творчества «Новолипецкий» города Липецка