Источник: https://cttnov.ru/42941/

Педагог дополнительного образования Попова Е.В., объединение «Юный коротковолновик»

Попова Елена Викторовна

 педагог дополнительного образования «Юный коротковолновик»

Радиосвязь - один из популярных технических видов спорта. За время работы творческого объединения учащиеся добивались высоких спортивных результатов. 

Актуальность программы «Юный коротковолновик: здравствуй, мир!» заключается в её направленности на решение наиболее острой и социально – значимой проблемы: повышение интереса к техническому творчеству, подготовке ребят к службе в Российской Армии!  Программа помогает в выборе профессии, так как обучающиеся расширяют и углубляют знания, полученные на уроках физики, географии, истории, литературы, технологии, информатики, учатся применять их на практике. Программа востребована и вызывает большой интерес у обучающихся.

Программный материал предусматривает изучение обучающимися основных теоретических и практических вопросов, соответствующих Положению о соревнованиях начинающих юных радистов-операторов. учащийся творческого объединения осваивает основную программу, приобретает навыки работы в эфире на коллективной радиостанции, получает сведения по истории, физике, географии. Изучает Кодекс радиолюбителя коротковолновика и осваивает навыки самостоятельного ведения любительской радиосвязи на КВ (коротких волнах) и УКВ (ультракоротких волнах).

В дальнейшем юные коротковолновики готовятся к получению лицензии в органах Роскомнадзора на право эксплуатации личной приёмо-передающей любительской радиостанции.

Цель программы: создание условий для воспитания социально –адаптированной личности, ориентированной на развитие технических навыков и творческих способностей путём целенаправленного и организованного обучения радиоспорту.

Программа разработана для учащихся 8-18 лет и основывается на личном практическом опыте педагога.

Методические разработки

МАУ ДО Центр технического творчества «Новолипецкий» города Липецка