Источник: https://cttnov.ru/42947/

Педагог дополнительного образования Попова Е.В., объединение «Компьютерные технологии «Элин»

Попова Елена Викторовна,

педагог дополнительного образования объединения «Компьютерные технологии «Элин»

 

         На сегодняшний день компьютерная грамотность нужна любому современному человеку, компьютер используется в самых разных областях: обучение, развлечение, работа, общение и т.д. Без начальных знаний любой пользователь персонального компьютера будет чувствовать себя неуверенно.

         Актуальность программы обусловлена тем, что она прививает любовь к осмысленной работе на компьютере, старается вызвать интерес к дизайну. Реализация программы позволяет увлечь учащегося творческим процессом, дать понять, что компьютер интересен не только играми, научить свободно общаться с современными компьютерными программами.

         Отличительная особенность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы  «Лаборатория юного линуксоида»  в том, что обучающимся предоставляется возможность выбрать свою траекторию обучения по интересам и способностям.

         Программа имеет поэтапную структуру формирования знаний, направленную на развитие интересов учащихся.

    • получение базовых знаний навыков по информатике и информационным технологиям, необходимых грамотному пользователю персонального компьютера.

    • специализированная углубленная подготовка по одному из направлений – «Программирование», «Компьютерная графика и анимация», «Трехмерное моделирование».

 Учебный материал в программе имеет тесную связь с рядом школьных дисциплин:

    • физикой, историей, географией, трудовым обучением, литературой.

         Цель программы: создание оптимальных условий для развития математических способностей и логического мышления учащихся. Развитие творческой личности. Овладение воспитанниками новыми информационными технологиями.         Воспитание умного, технически образованного, трудолюбивого человека, способного самостоятельно принимать решения и уметь отстаивать свою точку зрения. Формирование у подрастающего поколения социально-значимых ценностей.

Методические разработки

МАУ ДО Центр технического творчества «Новолипецкий» города Липецка